Оценка ущерба при ДТП

Оценка стоимости восстановительного ремонта транспортных средств после ДТП.

Под словосочетанием — компенсация ущерба может подразумеваться два вида компенсации:
Компенсация за полученные повреждения. Другими словами: Затраты, необходимые для восстановления транспортного средства. Возмещение утраченной товарной стоимости (при этом затраты на транспортировку, хранение транспортного средства, упущенная выгода в результате его простоя и т. п. экспертом не оцениваются).
Сумма, эквивалентная доаварийной стоимости, за вычетом стоимости его остатков, пригодных для использования или реализации. Либо без вычета стоимости остатков, если их невозможно оценить. Такой вид компенсации выплачивается если затраты, с учетом эксплуатационного износа, необходимые для восстановления доаварийных свойств транспортного средства, превышают его доаварийную стоимость.

Когда же, все таки, нужна независимая автоэкспертиза? Вот несколько примеров:
Ваш автомобиль получил повреждения в результате аварии, и Вам необходимо произвести оценку ущерба после ДТП.
Вы считаете, что страховая компания, виновника ДТП предлагает Вам выплату, меньшую, чем величина нанесенного Вам ущерба.
Вы сами являетесь виновником ДТП и считаете, что оценка ущерба, сильно завышена и хотите провести дополнительную оценку.
Ваш автомобиль получил повреждения в результате стихийного бедствия, пожара, падения снега, строительных конструкций, действий третьих лиц, и Вы хотите провести оценку для определения ущерба.

Почему нужна, именно, независимая автоэкспертиза? По нескольким причинам:
Допустим, Вы попали в ДТП и у Вас нет полиса КАСКО, а у виновника аварии только полис ОСАГО. Страховая компания наверняка не будет стримиться оплачивать Вам ущерб в полном размере.
Зачастую, страховая компания направляет Вас в оценочные компании, с которыми она сотрудничает. К таким оценщикам страховые компании отправляют граждан достаточно часто. Делая оценку в такой оценочной компании, Вы сами попадаете в абсурдную ситуацию: Ваш должник сам определяет величину своего долга. С такой оценкой столкнулись, в последние годы, многие автовладельцы, попадавшие в ДТП.

Остается добавить, что стоимость услуг по оценке ущерба не должна зависить от стоимости самого автомобиля. Она определяется на основании трудозатрат на выполнение работы, которая, к слову, должна быть быстрой и качественной.

Безаварийных Вам дорог, уважаемые автомобилисты!
www. eg-21vek. ru



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: