ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Чернокорень лекарственный в народе имеет много прозвищ – песий язык, кошачье мыло, золотушная трава. Основная среда его обитания – сорные места в огородах, возле дорог, на солнечной опушке леса и т. д.
Чернокорень лекарственный – это двухлетнее травянистое растение высотой до 90-100 см с прямым опушенным стеблем, ветвящимся в верхней части, и стержневым корнем. Листья ланцевидные, длиной до 20 см, покрытые тонким сероватым войлоком. Цветки обычно темно-пурпурные, собраны в довольно красивые метельчатые соцветия. Плоды чернокорня при созревании распадаются на орешки, покрытые острыми шипиками, которые очень хорошо цепляются за любую одежду. Цветет чернокорень с конца мая по август. Все части растения обладают ощутимым неприятным мышиным запахом.
На любом садовом участке желательно иметь 1-2 кустика чернокорня. Для этого его можно выкопать где-нибудь у дороги и посадить в углу участка на место, хорошо освещенное солнцем. Садовый чернокорень растет обильно и долго, к уходу очень неприхотлив. Размножать при необходимости его легко посевом семян весной или под зиму.
Как лечебное средство чернокорень обладает довольно сильным обезболивающим и рассасывающим действием при переломах, различных воспалениях, артритах, ревматизме. Для его использования в лечебных целях как свежие, так и сушеные листья чернокорня обваривают кипятком, заворачивают в марлю и прикладывают к больным местам.
Чернокорень ядовит! Его листья, отвары, настои ни в коем случае нельзя брать в рот, а после его приготовления необходимо тщательно вымыть руки.
Отвар из листьев и веточек чернокорня – отличное средство от тли и гусениц. Для приготовления настоя необходимо 300 г листьев залить одним ведром воды, довести до кипения и затем настоять до остывания отвара. В отвар можно добавить кусок хозяйственного мыла.
Есть у чернокорня еще одно необычное и полезное свойство – он может отпугивать и даже истреблять насекомых и грызунов. Мыши и крысы не выносят его запаха, чем в старину пользовались в деревнях, опрыскивая и обливая стены, полы и подполья амбаров и хлевов отваром чернокорня.
И сейчас для защиты плодовых деревьев от мышей многие садоводы у основания стволов по первому снегу разбрасывают измельченные стебли, корни и листья чернокорня или поливают землю у ствола настоем травы чернокорня на площади 2-3 кв. метра.
Внимание! Не путайте ядовитое растение чернокорень лекарственный и скорцонер – великолепное корнеплодное растение, которое имеет много народных названий, в том числе и такие, как черный корень или черная морковь.
Чернокорень лекарственный – сильно ядовитое растение, гроза мышей и насекомых. А скорцонер (в народе – черный корень), названный так за свою почти черную окраску, – деликатесный корнеплод, обладающий исключительными лечебными достоинствами, особенно для диабетиков. Многие садоводы, особенно начинающие, часто путают сходные названия этих растений.

В. Г. Шафранский




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: