Гигиена при беременности

Если для каждого человека важно соблюдать правила гигиены, то тем более это относится к беременной женщине. Однако многие беременные считают, что о гигиене следует думать лишь со второй половины беременности. Это не так. Первая половина беременности является наиболее ответственным этапом развития плода. Зародыш является наиболее «ранимым» в это время. Поэтому будущая мама должна тщательно и умело выполнять все правила гигиены, касающиеся режима работы и отдыха, питания, супружеской жизни, одежды и т. д., которые обеспечат не только нормальную беременность, но и рождение здорового ребёнка.

Рекомендуется в течение дня два раза (утром и вечером) принимать душ. Вода при этом должна быть прохладная или чуть теплая. Необходимость чаще делать эту водную процедуру оправдана тем, что: с тела смывается пыль, удаляется пот (при беременности потоотделение, как известно, усиливается), устраняется секрет сальных желез, улучшается кровообращение, и кожа становится красивой, упругой, эластичной — то есть здоровой и лучше справляется со своими функциями.

Чистота тела исключительно важна для здоровья человека. Особое значение для беременной имеет чистота кожи. Неопрятное содержание кожи может нарушить её защитные, терморегулирующие, выделительные и другие функции, вызвать закупорку потовых и сальных желёз, её раздражение и образование на ней гнойничков, что очень опасно как для женщины, так и для будущего малыша. При грязной коже создаются условия для активизации процессов самоинфицирования в послеродовом периоде. Гигиена кожи улучшает кожное дыхание и способствует выделению вредных для организма веществ, что облегчает работу почек, которые несут в это время большую нагрузку. Чем опрятнее женщина, тем лучше выделительная функция кожи. Вот почему ко-жу необходимо регулярно и тщательно мыть водой с мылом, способствующим растворению и удалению кожного сала.

Одной из функций кожи является дыхательная. Кожа дышит через поры, хотя процесс этот не очень активный, он для организма немаловажен. Когда поры кожи закупорены секретом сальных желез, остатком высохшего пота, перемешанным с пылью, кожа не дышит точно так же, как если бы тело было погружено под воду. Между тем не только организму матери, но и развивающемуся плоду (особенно ему) очень нужен кислород в достаточном количестве. Будущая мама, не соблюдающая такое правило гигиены, как частое мытье, будто бы своими руками перекрывает ребенку кислород.

Температура кожи и воды разная; эта разница температур, естественно, вызывает реакцию кровеносных сосудов, питающих кожу. Такая реакция, с одной стороны, способствует быстрому выведению через кожу конечных продуктов обмена (одна из функций кожи), то есть очищению организма, с другой — устраняет застойные явления в коже: кровь в кровеносных сосудах быстрее сменяется, активнее уходит кровь венозная и уносит углекислый газ, и энергичнее притекает кровь артериальная и приносит кислород; также становится более интенсивным движение лимфы; субъективно все это ощущается в виде улучшения самочувствия, в приливе бодрости, в хорошем настроении.

Кроме перечисленных выше причин, регулярные водные процедуры — лучший способ борьбы с микроорганизмами. В окружающем нас воздухе (в пыли), на предметах, на коже присутствует полный набор микробов, вообще существующих в природе. И для того, чтобы активизироваться, этим микробам нужно немного: условия для развития, питательная среда и чтобы никто этих микробов не угнетал и не подавлял. Подходящие условия есть — теплая влажная поверхность кожи; питательная среда превосходная — смесь секрета сальных желез, пота и пыли; а если человеческий организм в силу каких-то причин еще ослаблен и не борется с инфекцией, то соответственно и начинают возникать здесь и там разные гнойнички, угри, потнички и пр. Регулярно становясь под душ, вы активно удаляете с поверхности тела всякого рода инфекцию.

Принимать при беременности следует душ и ни в коем случае не ванну. Сидеть в ванне — значит, сидеть в смывных водах, значит, дружить с теми самыми микробами, которые только и ждут, что ошибки с вашей стороны.

Естественно, не повредят мочалка и мыло. Микробы и «питательная среда» для них смываются активнее. К тому же воздействие мочалки на тело — неплохой массаж, который доставит только ощущения бодрости и здоровья.

После мытья будет неплохо слегка растереться полотенцем.

Время для водных процедур рекомендуется одно и то же в течение каждого дня — чтобы Ваш организм привык к этому режиму. Лучше всего подходит время утром и вечером. Утром душ помогает взбодриться после сна, а вечером — смыв стела пыль и грязь, вы дадите возможность легче дышать своей коже.

Иногда бывает недостаточно и двухразового мытья под душем — например, если вы живете в местности с сухим жарким климатом и в воздухе много пыли. Можно несколько раз вдень обтирать тело влажным полотенцем.

Чрезвычайно важен уход за наружными половыми органами. Надо быть готовым к тому, что во время беременности несколько усилятся выделения из влагалища. Эти выделения необходимо регулярно удалять, иначе на коже и слизистой возникнет раздражение в виде покраснения. Наружные половые органы следует подмывать не реже 2-3 раз в день.

Если женщина привыкла купаться в естественных водоемах, расположенных поблизости от ее жилья, или в бассейне, то может не изменять своей привычке примерно до середины беременности; а если беременность протекает нормально, и у женщины нет проблем со здоровьем, и она хорошо плавает, то может купаться в естественных водоемах (также в бассейнах) и до 7-го месяца беременности включительно. Однако всегда следует помнить, что купаться в слишком холодной воде, не говоря уж о ледяной, при беременности противопоказано. Это может привести к судорогам, а также — к сокращениям матки.

Купание в естественных водоемах и в бассейнах не заменяет мытья. Такое купание можно воспринимать только как бодрящую, закаливающую процедуру или как развлечение. В воде рек и озер присутствует много микробов и микроскопических водорослей; в бассейнах вода бывает застойная — а это значит, тоже с микроорганизмами в полном раскладе. Поэтому после купаний «на природе» помыться дома — под душем — будет совсем не лишним. Женщины, которые привыкли, время от времени спринцеваться, т. е. промывать влагалище, должны во время беременности отказаться от этой процедуры, поскольку, во-первых, с промывными водами можно внести во влагалище инфекцию и вызвать заболевание воспалительного характера, во-вторых, спринцевание оказывает раздражающее воздействие на матку и в результате может привести к аборту.

Постельное белье и одежду нужно менять чаще обычного. Особенно во второй половине беременности, когда женщина в силу физиологических причин больше потеет.

Не рекомендуется пользоваться мылом, раздражающим кожу. Часто многие женщины выбирают мыло по его аромату — так же, как и духи и дезодоранты. Но приятный запах не явялется основным качеством мыла. Кожа женщины в период беременности становится нежнее, чувствительнее и ранимее. И теперь выбор при покупке должен пасть на мягкое глицериновое мыло или классическое — детское.

Во время беременности женщина должна воздержаться и от излюбленных кремов и мазей, которые она наносила себе на кожу до беременности. Дело в том, что кремы и мази наглухо закупоривают поры кожи и тем самым мешают ей дышать, равно, как и выделять конечные продукты обмена. Это приносит вред — пусть и небольшой, но все же вред. Между тем в ответственный период своей жизни — в период беременности — все, что делает (или не делает) женщина, призвано служить одной цели — нормальному развитию плода.


Клиника профессора Феськова А. М. – энциклопедия беременности



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: