Как избежать обморожения зимой

Зима очень часто преподносит нам множество сюрпризов, но, к сожалению, не все из них приятные. Порой безобидная прогулка на свежем воздухе может обернуться обморожением. Но этого можно избежать, если соблюдать несколько простых правил. А если это и случится, полезно знать и помнить, что следует делать при обморожении. Зима очень часто преподносит нам множество сюрпризов, но, к сожалению, не все из них приятные. Порой безобидная прогулка на свежем воздухе может обернуться обморожением. Но этого можно избежать, если соблюдать несколько простых правил. А если это и случится, полезно знать и помнить, что следует делать при обморожении.

Одевайтесь правильно

Главное правило, которым не стоит пренебрегать в зимние холода, – одеваться по погоде. Конечно, если позволяет кошелек, можно приобрести специальные термозащитные и водонепроницаемые вещи, которые защитят вас от зимней стужи.
Лично я предпочитаю проверенный веками способ – носить несколько слоев одежды, то есть, две кофты, две пары носков. От хлопковых тканей на зиму лучше отказаться, отдавая предпочтение шерсти и, на крайний случай, синтетике – они лучше всего будут удерживать тепло, а вы длительное время не подвергнетесь воздействию холода. Хороший теплоизоляционный эффект достигается за счет воздушной подушки, которая образуется между слоями одежды. В результате холод не проникает к телу, а вы чувствуете себя тепло и комфортно.
Не менее серьезный вопрос – правильный выбор зимней обуви. Подошва должна быть резиновая и достаточно толстая. Наличие теплых стелек – обязательно. Также рекомендую читателям МирСоветов отказаться от узкой, тесной и плотно прилегающей к ноге обуви – ноги должны чувствовать себя комфортно и свободно.
Если вы по старинке носите хлопчатобумажные носки, смените привычку и оденьте шерстяные. Шерсть лучше впитывает влагу, поэтому ноги остаются сухими и, следовательно, замерзают не так быстро.
Не забывайте всегда носить шапку, даже если это противоречит вашим взглядам на моду и стиль. Большую часть тепла организм теряет именно через кожу головы.
А перед выходом на улицу плотно покушайте и выпейте чашку чая с лимоном. Желательно, чтобы пища была калорийной – так ваш организм будет меньше подвержен воздействию холода.

Вредные привычки

В народе бытует ошибочное мнение: замерзаешь – значит, пора закурить. Но этого делать никак нельзя, так как во время курения вы подвергаетесь воздействию никотина. Он имеет сосудосуживающие свойства, поэтому ваш организм будет особенно уязвим на морозе.
Также не стоит увлекаться и спиртным. Употребив алкоголь, возникнет иллюзия теплоты за счет расширения сосудов и капилляров – организм будет легче и быстрее отдавать тепло, согревая при этом не вас, а окружающую среду. К тому же, если перед выходом на улицу вы употребили спиртное, то значительно возрастает риск инфаркта или инсульта.

Уход за кожей лица в зимнюю стужу

Для тех, кто привык за собой ухаживать ежедневно, зимние холода – настоящее испытание. Увлажнять или не увлажнять кожу – вот главный вопрос зимы. Частенько встречается информация о вреде увлажнения в лютые морозы, мол, вода при минусовых температурах замерзает. Но это не более чем заблуждение. Все дело в правильном нанесении увлажняющих средств.
Наоборот, зимой наша кожа нуждается в повышенном увлажнении, так как именно шелушение, покраснение, углубление морщинок и появление новых, сухость кожи – результат недостатка влаги.
Если вы хотите даже зимой отличаться гладкой бархатистой кожей, здоровым румянцем, соблюдайте несколько правил. Начните с умывания теплой водой. Желательно избегать использования мыла, так как оно сушит кожу. Для очищения лучше использовать мягкие увлажняющие средства. Читателям МирCoветов полезно знать, что крем нужно наносить не позднее, чем за 40-60 минут до выхода. Это самое оптимальное время для того, чтобы средство смогло полностью впитаться в кожу и подействовать. Иначе, оставаясь на поверхности, влага, содержащаяся в косметическом средстве, начнет испаряться. Кожа станет сохнуть и шелушиться. А если при этом вам предстоит провести на улице длительное время, то последствий мороза не избежать.
Гуляя по улице, частенько видишь женщин и мужчин, старательно укутывающихся в шарфы и прикрывающихся варежкой. До недавнего времени так делала и я. После чего сильно удивлялась внезапному шелушению кожи. Дело в том, что каким бы мягким ни был шарф, он натирает кожу, раздражая ее. Влага, оседая на ворсинках, замерзает и травмирует кожу. То же касается и варежек. Если уже совсем невмоготу, лучше для этих целей использовать чистый хлопчатобумажный носовой платок.
Губы – тоже отдельный разговор. Мы ошибочно думаем: чем чаще будем наносить бальзам, тем мягче и роскошнее будут наши губки. Но, увы, такими действиями мы лишь провоцируем обветривание, шелушение и раздражение. Как правило, достаточного один раз в день нанести бальзам на губы и в течение дня еще раз его обновить. Сегодня очень много косметических фирм предлагают уход за кожей губ в зимнее время. Лично я использую то, что у каждой хозяйки есть под рукой, – теплое растительное масло. Также подойдет оливковое. Достаточно смазывать дважды в день – утром и вечером. Результат не заставит себя ждать. От ранок и трещин на губах меня спасает облепиховое масло.

Признаки обморожения

Определить обморожение не составит особого труда. Кожа поврежденного участка будет отличаться бледно-синюшным цветом. Чувствительность конечностей будет значительно снижена – болевое и тактильное воздействие будет практически не ощутимо.
В процессе отогревания пораженная ткань станет приобретать красноватый оттенок, появится боль, отечность. Если же обморожение более серьезное и глубокое, то спустя несколько часов могут появиться пузыри с кровянистым содержимым. Общее состояние больного будет характеризоваться пониженной температурой тела (ниже 36° С), низким артериальным давлением, учащенным сердцебиением.
Признаком сильного обморожения является наличие следующих симптомов: сильная боль пораженной конечности, отсутствие чувствительности пораженных участков даже спустя некоторое время, кровянистые пузыри. Если надавить на обмороженный участок пальцем, то в этом месте меняется цвет кожи. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Что делать при обморожении

Итак, если вы все-таки получили легкое обморожение, не паникуйте. Вот несколько практических советов, которые необходимо помнить для оказания помощи в подобной ситуации:
  • ни в коем случае не растирайте пораженный участок льдом или снегом – вы рискуете не только повредить кровеносные сосуды, но и занести инфекцию через мелкие царапины и ссадины. К тому же так вы спровоцируете образование тромбов в сосудах;
  • не торопитесь сиюминутно отогреть перемерзшие конечности. Делать это нужно постепенно. Начните с холодной воды, постепенно повышая градус. При этом не забывайте массировать пораженный участок;
  • если дома есть грелка – положите ее на конечности. Если грелки нет, ее вполне могут заменить пластиковые бутылки, наполненные горячей водой. Пострадавшему следует укутаться потеплее и выпить горячего чаю.
Если же обморожению подверглись уши, щеки и нос, смажьте хорошенечко их вазелином и наложите ватно-марлевую повязку.
Соблюдайте все рекомендации – и будьте здоровы!



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: