Как выбирать шубу, или Может ли рухлядь быть драгоценной?

Рухлядью на Руси называли пушнину. Мех — самый древний материал, применяемый для изготовления одежды. Еще первобытные люди носили его, и не для престижа, а чтобы согреться. Раньше шкуры добывали на охоте. Сейчас достаточно пойти в магазин. Но сможем ли мы там купить хороший мех?

Распродажа шанхайских барсов

Подделывать меха научились давно. В средние века на Руси меха заменяли деньги, ну их и подделывали как деньги. Позднее подмена дорогих мехов стала массовым явлением.

Вот что писала «Оренбургская газета» в декабре 1898 года: «Нам сообщают, что за последнее время в городе появилось много татар, продающих … под видом лисьих и других ценных мехов крашеные заячьи меха, вводя в обман неопытных покупателей. Очевидец рассказывает, что крестьяне, привезшие хлеб, на его глазах увлекаясь выгодной покупкой, отдавали большую часть своей выручки: так заманчива дешевизна покупки, а как горько, вероятно, после разочарование!»

А сколько некачественной фальсифицированной меховой продукции в России? Увы, цифры совершенно неуловимы. Любая статистика крайне недостоверна. Неуемная фантазия мошенников измышляет невиданных зверей и несуществующие страны, лишь бы втюхать доверчивым покупателям «дорогостоящий» мех из кошачьих шкурок. Так что мексиканские тушканы и шанхайские барсы не такая уж выдумка.

Кролик кролику рознь

Самый дешевый мех — кролик. Один из самых дорогих — тоже кролик, вернее, его дальний родич — шиншилла. Шуба из шиншиллы — особый шик. Дороже ее, пожалуй, только соболь. Эффектны и дороги шубы из рыси, нерпы, лисы. Стабильным спросом пользуются норки. Это ноский, в меру дорогой мех.

От холода лучше всего защитят меха «северных» животных: северного оленя, песца. Неплохо греют медведь, волк, енотовидная собака. А если там, где вы проживаете, зимой чаще идет дождь, купите шубу из одного из «водных» животных — бобра, выдры, нутрии.

Прочность меха — один из важнейших показателей качества. Если вы часто меняете фасоны одежды, вам подойдут и лиса, и нутрия, и сурок — срок их носки 4−5 сезонов. Но если вы приверженец традиций и считаете, что не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи, выбирайте шубы из выдры, бобра, котика — вы наверняка сможете щеголять в них 15−20 лет.

Естественный цвет меха может быть разным. Только у норки можно насчитать до 12 основных цветов. А уж крашеные меха поражают разнообразием. Вот глядите, меха оранжевого, карминного, синего, зеленого цвета. А вот, видите, как сквозь темные остевые волоски просвечивает подпушек золотистого цвета. Вот это и есть «мягкое золото».

Как самому убедиться, что мех качественный?

Качество меха оценивают по его красоте, длине, густоте и цвету. Обращают также внимание на блеск, остистость, прочность и упругость меха.

Хорошо выделанный мех мягче и легче такого же, но не качественного. Но мягкость меха еще не означает его высокого качества — у дешевого кролика мех едва ли не мягче любого другого. У ценных пушных зверей мех упругий. Сожмите, скомкайте мех в руке — как только вы отпустите руку, хороший мех распрямится и на нем не останется следа от вашего прикосновения. При этом мех не должен трещать, треск — результат отвратительной выделки. Подуйте на мех. Волос должен быть равномерного окраса, должен быть виден густой подшерсток. Щипните мех. Если на ваших руках остаются ворсинки, значит шуба через год «облысеет». Посмотрите на шкурку с изнанки. У хороших шуб подкладку снизу не пришивают. В ином случае кусочки меха, скорее всего, просто наклеены на ткань. Это уже не шуба. Оборотная сторона некрашеного меха, мездра, должна быть белой. Если она желтая — мех старый.

Как же обезопасить себя от покупки низкокачественной шубы?

Поскольку цена хорошей шубы соизмерима со стоимостью автомобиля, к покупке надо относиться серьезно. Во-первых, лучше купить дорогую, но хорошую шубу, чем дешевую подделку. Хорошая прослужит десять лет, а дешевка испортится через сезон. Во-вторых, тщательно выбрать магазин. Ну и, наконец, покупать надо не самому, а взять с собой человека, сведущего в мехах, или же, просто имеющего аналогичную шубу — он легче определит недостатки изделия, если они есть.

Известный магазин тоже не гарантия, но надежда есть. В крайнем случае, если вы сохраните чек, то сможете обменять дефектный товар, или вернуть деньги. Хороших магазинов в столице не более двух-трех десятков. Как правило, свои товары они закупают на аукционах за рубежом. В остальных шанс совершить удачную покупку 1:100. На базарах высококачественной продукции нет вообще.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: