Где найти работу фрилансеру?

Буквально пару лет назад так называемые freelance порталы и доски объявлений («freelancer» — внештатный сотрудник) существовали в основном только в англо-говорящем Интернете. Однако, за эти несколько лет и ru-нет подхватил эту столь интересную и главное быстро развивающуюся тенденцию, тем самым предоставив специалистам различной направленности (хотя в основном сферы IT) относительно облегчённый способ заработать и соответственно создав для работодателей очередной способ найти исполнителей для своих проектов.

Кто же такой фрилансер? Это профессионал своего дела, наёмник по факту исполнения, ищущий способ подзаработать (а иногда и найти постоянный заработок на «по-проектной» основе) без формальностей и трудностей, связанных с поиском «официального» рабочего места.

Конечно, некоторые могут возразить множеством аргументов, включающих малую безопасность таких сделок и частое отсутствие гарантий, но здесь речь пойдёт не об этом. Фрилансеры существуют, и их обширное множество, что подтверждает и тот факт, что существует также большое количество заказчиков, ищущих профессиональные услуги для своих проектов на freelance досках объявлений.

На данный момент в ru-нете существует малое количество таких порталов, причём буквально лишь пара из них имеет по-настоящему обширную базу пользователей (как фрилансеров, так и работодателей). Все freelance сайты предоставляют относительно одинаковые услуги, выделяющиеся лишь детальностью проработки их осуществления, что выражается как в способах безопасного проведения сделок, так и в общей структуре и функциональности этих порталов.

Что собой представляет freelance портал?Думаю проще всего описать его основные аспекты:

— Регистрация пользователей в единую базу (фрилансеров и работодателей)— Способность фрилансеров предоставлять свои резюме в презентабельной форме— Способность заказчиков и работодателей размещать объявления+ Объявления на разовые проекты (основа любого freelance портала)+ Объявления о наборе на постоянную работу (вакансиям тоже есть место)

Таковы основы практически любого freelance портала на сегодняшний день, однако, каждый из подобных сайтов, конечно же, осуществляет различные улучшения для более оптимальной функциональности. Например, множество порталов предоставляют функцию, способствующую безопасному проведению сделок, что обеспечивает обмен «из рук в руки» на виртуальном уровне, максимально уменьшая риск проведения сделок.

В чём же оптимальность внештатной работы с точки зрения фрилансера?— Широкий выбор требуемых услуг и реальная возможность проявить свои способности. — Работа в тепле и уюте собственного дома максимально поднимает работоспособность. Некоторые могут возразить, что это может привести лишь к непрофессиональному отношению к работе, однако, настоящий профессионал, такой фрилансер, который знает своё дело и относится к нему серьёзно (как и к деньгам, которые запрашивает за свои услуги) никогда не позволит домашней обстановке усыпить свою бдительность. — Способность использовать свой собственный компьютер и всё собственное программное обеспечение, без надобности привыкать к чему-то новому или осваивать непривычное рабочее место.

Таких плюсов существует и больше, но думаю, что стоит ответить также и на другой вопрос: в чём преимущества сдельного выполнения заказов для работодателя?— Обширная аудитория специалистов, предоставляющих свои услуги, что влечёт за собой возможность выбрать, наиболее подходящего для конкретного проекта, фрилансера. — Возможность выполнения проектов «под ключ» без предоплаты. Многие фрилансеры берут полную оплату за выполненный заказ лишь после полного завершения всей работы. — Возможность выбора наименьшей платы за проект, в связи с конкуренцией предложений множества фрилансеров.

Как и в предыдущем случае, таких аспектов существует и больше, о чём свидетельствуют быстро растущие базы freelance порталов ru-нета и уже давно обширные списки фрилансеров и заказчиков на порталах за его пределами.

В качестве практичного заключения, думаю, стоит привести по примеру freelance порталов как из ru-нета так и из-за его пределов:

http://weblancer. net/ - самый быстро растущий и функциональный freelance портал ru-нета. http://scriptlance. com/ - лишь один из наиболее привлекательных англо-язычных порталов.

Оставлю разведку остальных всевозможных freelance сайтов на ваше усмотрение. Дерзайте, будущие фрилансеры!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: